Выпечка Рыба Десерты

Рецепт бараньих ребрышек на углях. Бараньи ребрышки: рецепт приготовления на мангале

Которых рассматривается ниже, получаются особенно вкусными, если их обжаривать не на сковороде, а на открытом воздухе, на мангале. Следует также отметить, что для придания такому мясу аромата его рекомендуется заранее замочить в собственноручно приготовленном соусе.

Бараньи ребрышки: на мангале

Необходимые ингредиенты:

  • уксус яблочный 6% - 1/3 часть стакана;
  • майонез высококалорийный - 150 г;
  • свежие бараньи ребрышки - 4-5 кг (в зависимости от количества членов семьи и гостей);
  • зелень свежая (укроп и петрушка) - чем больше, тем лучше;
  • большой лимон - 1 спелый фрукт;
  • луковицы крупные - 3-4 шт.;
  • специи для шашлыка или мяса - по вкусу;
  • соль, перец - по усмотрению;
  • томатная паста - по желанию.

Процесс обработки мясного продукта

Рецепт которых мы рассматриваем в этой статье, необходимо приобретать в свежем или замороженном виде. Их следует хорошо промыть, разделить на порционные части (по косточкам), затем очистить от ненужных элементов, пленок и снова ополоснуть под холодной струей.

приготовления маринада


Для того чтобы шашлык из такого мяса получился более ароматным, сочным и вкусным, его рекомендуется заранее замочить в пряном соусе. Для этого в небольшую эмалированную миску следует выложить нашинкованные кольцами луковицы, рубленый укроп и петрушку, томатную пасту, майонез, всыпать специи для мяса, соль, перец, а также выжать сок из большого спелого лимона и влить 6% яблочный уксус. Все перечисленные продукты необходимо перемешать при помощи ложки, а затем обмазать ими обработанные и порезанные бараньи ребрышки.

Для того чтобы мясо хорошо замочилось и вобрало в себя вкус добавленного соуса, следует тщательно перемешать кусочки, поместить на них тарелку с грузом, закрыть крышкой и оставить мариноваться при комнатной температуре на 12-14 часов. Следует отметить, что если по прошествии этого времени вы еще не готовы термически обработать баранину, то ее лучше поместить в холодильную камеру.

Сочные и ароматные бараньи ребрышки: рецепт на мангале

Костер для такого обеда желательно разжигать при помощи дубовых или березовых дров. Однако если у вас нет времени на такую долгую процедуру, то рецепт приготовления бараньих ребрышек на мангале разрешает использовать обычные готовые угли, которые продаются в каждом магазине.


После того как угольки дадут первый жар, на мангал следует поставить решетку, на которую требуется выложить все замаринованное мясо на косточке. Если оно не помещается на сетку, то придется делать вторую партию. Регулярно переворачивая бараньи ребрышки при помощи кулинарных щипцов или вилки, следует добиться, чтобы мясо полностью покрылось аппетитной корочкой и стало максимально мягким.

Правильная подача к столу

Обжаренные на мангале ребрышки следует подавать к обеду в горячем состоянии. В качестве гарнира к такому блюду рекомендуется преподнести свежие нарезанные овощи, а также листочки зеленого салата и любую другую зелень.

Приготовленные на природе на мангале, прекрасно подойдут к любому застолью и порадуют любителей мяса с дымком. Но, конечно же, при условии правильного их приготовления. Ведь баранина - мясо со своеобразным вкусом и определенными свойствами, которые необходимо учитывать как при запекании на углях, так и при выборе маринада.

Маринад для ребрышек на мангале должен содержать компоненты, которые не только подчеркнут вкусовые нюансы этого мяса, но и дополнят его, и тем самым позволят насладиться прекрасным сочным вкусом и чудесным ароматом блюда.

Как правильно замариновать и приготовить бараньи ребрышки на мангале мы расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Как выбирать и мариновать бараньи ребрышки для мангала?

Прекрасным вариантом для приготовления на мангале будет, конечно же, свежее мясо и ребрышки молодого ягненка. Если вы приобрели именно такое, то утруждаться маринованием вам не придется, так как оно и без того обладаем достаточно нежным и мягким вкусом. Немного перца и лука на один час – вот и вся программа маринования для такого мяса. Если вы любите более пикантные вкусы, то можно добавить любые специи на свое усмотрение, непосредственно перед приготовлением или за час до него.

Ребрышки взрослых барашков с жестким мясом нуждаются в предварительном мариновании и смягчении его структуры. Для этого используют различные ингредиенты в составе маринада. Самые распространенные из них – красное или белое сухое вино, лимонный сок, . Некоторые с успехом используют за основу маринада водку и кефир. Специи при этом можно добавлять на свой вкус. Если баранина очень старая и жесткая, то можно за два часа до жарки добавить к ребрам в маринад нарезанные кусочки киви. Этот фрукт прекрасно расщепляет жесткие волокна мяса, и оно становится мягче.

Залогом прекрасного вкуса готовых ребрышек на мангале является правильное их запекание на углях. Баранину нужно готовить длительно, не менее одного часа при очень слабом жаре. Это важный момент! Если поместить решетку с ребрышками на мангал с горящими углями и быстро зажарить, получим в результате резиновый вкус мяса. Для прекрасного результата, – при жарке не торопитесь.

Рецепт бараньих ребрышек на мангале

Ингредиенты:

Приготовление

Промытые ребрышки разделяем на куски по два или три ребра и заливаем, слегка втирая, маринадом, приготовленным путем смешивания вина, гранатового сока, раздавленного чеснока, соли, перца и нарубленной зелени. Оставляем в прохладном месте на несколько часов или на ночь.

Запекаем уложенные на решетку бараньи ребрышки при слабом жаре около часа, периодически переворачивая и поливая жидкостью от маринада.


Что бы мне не говорили, а самый вкусный шашлык получается из баранины. Есть правда один минус. На базаре невозможно купить нормальную баранину, все скупают на корню шашлычники.

Не беда, если руки растут из нужного места, шашлык можно приготовить из того что оставили нам эти коршуны. Будем готовить бараньи ребрышки. Не те кусочки, где больше всего мяса, а те кусочки, которые остались после налета саранчи, под названием шашлычники.

Продукты для приготовления бараньих ребрышек

Для приготовления вкусного шашлыка из баранины нам понадобятся следующие продукты:

  • бараньи ребрышки, примерно с килограмм
  • пару больших луковиц
  • пучок свежей зелени, лучше всего кинзы
  • черный молотый перец
  • сушеная паприка
  • сушеный помидор
Как приготовить бараньи ребрышки на мангале

Рецепт приготовления простой, как и все рецепты на этом кулинарном блоге.

Бараньи ребрышки нарезаем кусками по два-три ребра вместе. Натираем со всех сторон солью и черным молотым перцем. Перца не жалеем, как говорится перцем мяса не испортишь. Тем более, что после термообработки его острота практически пропадает.

Теперь натираем моей любимой смесью из паприки и сушеного помидора. Можно добавить щепотку молотых зерен кинзы.


Ребрышки складываем в глубокую посуду.

Лук нарезаем кольцами и добавляем к бараньим ребрышкам. Туда же добавляем мелко нарезанную свежую зелень. Все тщательно перемешиваем.


Отставляем в прохладное место немного помариноваться, а сами идем разжигать костер. Для приготовления шашлыка лучше всего подходит древесина фруктовых деревьев, но сгодятся и обыкновенные березовые дрова. В Армении готовят на виноградной лозе, но у нас в Сибири виноград почему-то не растет.

Дрова должны полностью прогореть, чтобы угли давали не слишком сильный, ровный жар.


Бараньи ребрышки раскладываем по решетке с небольшими промежутками. Разравниваем угли, чтобы они легли на дно мангала ровным слоем. Ставим решетку с ребрышками на мангал готовиться.


Основной секрет приготовления баранины на углях заключается в том, чтобы медленно готовить на слабом жаре. На сильном огне мясо быстро схватывается и становится жестким.

Расслабляемся и не торопясь готовим на медленном огне, иногда переворачивая решетку на мангале.


Общее время приготовления занимает от 40 минут до часа. Быстрее нельзя. Бараньи ребрышки (та часть которую я купил) и так больше подходит для тушения, чем для жарки. Сильный жар совсем убьет наш шашлык. Но мы все сделали чтобы его спасти, поэтому держим на слабом жаре до полной готовности.


Готовые ребрышки вынимаем из решетки на большое блюдо и подаем на стол. На столе обязательно должны присутствовать лаваш, свежие овощи и зелень.


Пока готовились баклажаны, костер окончательно прогорел и образовались жаркие угли. Разравниваем угли, чтобы жар был равномерный. Выкладываем ребрышки на решетку и ставим решетку на мангал.


Почаще переворачивая, жарим ребрышки до готовности. Главное не передержать их на углях, потому что в отличие от шашлыка из свиной шейки, ребрышки очень легко пересушить.

Проверяется готовность следующим образом. Протыкаем мясо у кости ножом, если не кровит, значит готово. Если вообще никакая жидкость из разреза не течет, значит немедленно снимаем, можно сказать что мы уже опоздали.


Готовые ребрышки выкладываем в центр большого блюда. По краям кладем очищенные баклажаны и с нарезанные помидоры. Не забываем про свежую зелень.


Ну и по сложившейся традиции, обязательно наливаем любимый напиток под такую отличную закуску!

Для приготовления на мангале чаще всего используют три части тела барана, среди них:

1. Задняя часть — так принято называть заднюю ногу барана или окорок, если угодно. Из этой части готовят кусковой шашлык или делают люля-кебабы.

2. Корейка на кости - реберная часть - самая распространенная и доступная в магазинах. Ее жарят, предварительно разобрав на отдельные кусочки.

3. Поясничная часть (от последнего ребра до крестца) - седло барашка - также жарят на углях. Это самая нежная и самая вкусная часть барашка с крохотной костью.

Кроме того, у барана имеется вполне съедобная вырезка - но ее настолько мало (100-200 г с туши), что встретить ее на прилавках можно нечасто. Любители субпродуктов также жарят на углях такой деликатес, как язык барашка.

Маринад для баранины

Мариновать мясо или нет - зависит от предпочтений едока. Это вовсе не обязательное условие. Впрочем, если мясо жестковатое, то лучше все-таки его замариновать. Трех-пяти часов будет достаточно.

Хороший маринад получается из смеси аджики, паприки, зиры и черного перца. Лично я предпочитаю не использовать уксус, вино или лимон - они искажают природный вкус мяса. А вот яблочный сок в минимальных количествах и специи, о которых я рассказал выше, - в самый раз. Сок не изменяет вкуса мяса, но придает тонкий фруктовый аромат приготовленному блюду.

Если мясо мягкое, то лучше обойтись смесью специй. И добавлять их надо в конце готовки. Почему? Когда ты отведаешь блюдо, то сначала почувствуешь вкус и аромат специй, а второй волной к тебе придет чистый вкус мяса.

Как готовить баранину на мангале

Вот здесь будь внимателен. Многое зависит от того, на чем ты собираешься готовить мясо. Это могут быть угли, дрова или гриль с газом. Я предпочитаю дрова. У них определенная энергетика, которая передается мясу.

Стараюсь жарить мясо в тот момент, когда угли красные. Но здесь нужно учесть, что на таких углях мясо очень быстро горит. Поэтому со стороны приготовление мяса на красных углях может быть похоже на ритуальный танец: слишком часто и энергично нужно переворачивать куски, дабы они не подгорели.

10 минут - максимальное время, которое мясо должно провести над углями. Если ты хочешь, чтобы мясо было прожарено лучше, то сдвинь красные угли в сторону и продолжай готовить на остаточном тепле мангала.

Если осталось мясо

Бывает, что не рассчитал - и после пикника осталось мясо. Так приготовь же из него суп! В котелок или кастрюлю положи жареные ребра, залей их водой, брось туда лук, картофель - и свари все это дело. Картофель готов? Вот и суп можно подавать. Другой вариант первого блюда - с лапшой или крупой (типа булгура).

А можно оставшееся мясо настрогать тонкими кусками и приготовить салат. Тебе потребуются: помидор, лук, специи, печеные баклажаны. Овощи порежь мелко, добавь немного специй, масла, покроши свежей зелени - и можно подавать.

Что бы мне не говорили, а самый вкусный шашлык получается из баранины. Есть правда один минус. На базаре невозможно купить нормальную баранину, все скупают на корню шашлычники.

Не беда, если руки растут из нужного места, шашлык можно приготовить из того что оставили нам эти коршуны. Будем готовить бараньи ребрышки . Не те кусочки, где больше всего мяса, а те кусочки, которые остались после налета саранчи, под названием шашлычники.

Продукты для приготовления бараньих ребрышек

Для приготовления вкусного шашлыка из баранины нам понадобятся следующие продукты:

  • бараньи ребрышки, примерно с килограмм
  • пару больших луковиц
  • пучок свежей зелени , лучше всего
  • черный молотый перец
  • сушеная
  • сушеный помидор


Как приготовить бараньи ребрышки на мангале

Рецепт приготовления простой, как и все рецепты на этом кулинарном блоге.

Бараньи ребрышки нарезаем кусками по два-три ребра вместе. Натираем со всех сторон солью и черным молотым перцем. Перца не жалеем, как говорится перцем мяса не испортишь. Тем более, что после термообработки его острота практически пропадает.

Теперь натираем моей любимой смесью из паприки и сушеного помидора. Можно добавить щепотку молотых зерен кинзы.


Ребрышки складываем в глубокую посуду.

Лук нарезаем кольцами и добавляем к бараньим ребрышкам. Туда же добавляем мелко нарезанную свежую зелень. Все тщательно перемешиваем.


Отставляем в прохладное место немного помариноваться, а сами идем разжигать костер. Для приготовления шашлыка лучше всего подходит древесина фруктовых деревьев, но сгодятся и обыкновенные березовые дрова. В Армении готовят на виноградной лозе, но у нас в Сибири виноград почему-то не растет.

Дрова должны полностью прогореть, чтобы угли давали не слишком сильный, ровный жар.


Бараньи ребрышки раскладываем по решетке с небольшими промежутками. Разравниваем угли, чтобы они легли на дно мангала ровным слоем. Ставим решетку с ребрышками на мангал готовиться.


Основной секрет приготовления баранины на углях заключается в том, чтобы медленно готовить на слабом жаре. На сильном огне мясо быстро схватывается и становится жестким.

Расслабляемся и не торопясь готовим баранину на медленном огне, иногда переворачивая решетку на мангале.


Общее время приготовления занимает от 40 минут до часа. Быстрее нельзя. Бараньи ребрышки (та часть которую я купил) и так больше подходит для тушения, чем для жарки. Сильный жар совсем убьет наш шашлык. Но мы все сделали чтобы его спасти, поэтому держим на слабом жаре до полной готовности.


Готовые ребрышки вынимаем из решетки на большое блюдо и подаем на стол. На столе обязательно должны присутствовать лаваш, свежие овощи и зелень.


Конечно получившийся шашлык из бараньих ребрышек трудно назвать нежным. Несмотря на это, вкус у него просто изумительный. Иногда можно поесть и не очень мягкое мясо. Полезно для зубов.